Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01

Блог

Как программа реновации влияет на состояние рынка уже сейчас

Программа реновации московского жилья еще не запущена на полные обороты, но уже сейчас она меняет планы множества жителей Москвы, заинтересованных в улучшении своих жилищных условий. По оценке М. Хуснуллина, заместителя московского мэра, ответственного за я реализацию программы, реновация затрагивает интересы каждого четвертого москвича. И многие из них, вместо того, чтобы заниматься своей жилищной проблемой, вкладывая собственные средства, используя ипотеку, продавая имющееся жилье, - теперь просто ждут. Ждут, когда новую квартиру они получат даром, практически без каких-либо усилий со своей стороны. Да, эта квартира скорее всего будет не намного больше той, что есть сейчас, но зато в новом, современном доме, и окажется она заведомо дороже прежней. К тому же программа реновации предусматривает возможность получения большей квартиры с доплатой, а размер доплаты может оказаться ниже рыночных цен, так как дополнительные метры приобретаются у государства.

Конечно, далеко не все будущие переселенцы станут ждать несколько лет, пока новая квартира придет к ним сама, но многие поступят именно так. И без того ослабленный кризисом рынок жилья потеряет этих потенциально заинтересованных участников, и речь может идти о сотнях тысяч граждан.

Воздействие реновации на рынок, ее экономические и социальные последствия нам еще предстоит и оценить, и почувствовать на себе.

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru