Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / В Москве назвали первые серии пятиэтажек под снос

Новости

В Москве назвали первые серии пятиэтажек под снос

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Второй этап программы сноса пятиэтажек в Москве могут начать с демонтажа домов серий I-510 и I-515, пишет РБК со ссылкой на заместителя главы комиссии Мосгордумы по градостроительству Олега Сороку.

«Это панельные пятиэтажки (I-510 и I-515), построенные в конце 1950-х — начале 1960-х годов, которые не соответствуют никаким современным требованиям и нормативам», — отметил Сорока.

По его словам, в таких домах невозможно вмонтировать домовые счетчики горячей и холодной воды, нет лифта и мусоропровода, протекают крыши. Коммуникации замурованы в стены, смежные квартиры имеют общие стояки для санузлов. О возможном включении в программу домов этих серий ранее говорил и префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров.

«На сегодня основные серии, которые идут в приоритете, – 515, 511, 510», — заявил Александров на встрече с жителями 22 марта.

О панельных пятиэтажках серий I-510 и I-515 сказал в середине марта на приеме жителей и префект СВАО Валерий Виноградов. По словам чиновника, ремонтировать такие дома нельзя без сокращения площади.

В пресс-службе Комплекса градостроительной политики Москвы настаивают, что «сносных» серий в новой программе не будет».

«Реновация планируется в поквартальном режиме и целиком будет зависеть от желания жителей. Если москвичи из конкретного квартала не захотят вступить в программу реновации, то переселять их и сносить дома никто не будет независимо от того, какой они серии», — заявили РБК в ведомстве.

Напомним, о готовящемся в Москве втором этапе сноса пятиэтажных домов (первый этап сноса хрущевок, в рамках которого должны демонтировать в общей сложности 1,7 тыс. домов, завершится в 2018 году) стало известно в конце февраля. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства сообщил, что во вторую программу сноса пятиэтажных домов войдут порядка 8 тыс. домов, это около 25 млн кв. м. Предполагаемые сроки реализации новой программы - 10-15 лет, уточнил позже министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru