Агентство недвижимости Покупатель работаем с 1996 года +7 (495) 730 21 27
+7 (903) 746 47 01
/ Новости / Верховный суд России разъяснил судьбу обанкротившегося ипотечного заемщика

Новости

Верховный суд России разъяснил судьбу обанкротившегося ипотечного заемщика

По материалам, Индикаторы рынка недвижимости:

Ипотечный заемщик, признанный банкротом, может списать долг по кредиту, если банк забрал жилье, даже если его стоимость на покрывает всю сумму, говорится в определении Верховного суда РФ (ВС РФ).

Такое решение вынесено по итогам рассмотрения ситуации с жительницей Подмосковья, которая в 2007 году взяла ипотеку на 605 тысяч долларов на покупку дома и участка. В 2021 году она перестала выплачивать кредит, суд начал процедуру банкротства, в рамках которой купленный дом отошел банку.

Но банк указал, что задолженность по кредиту превышает 86,5 млн руб., а дом стоит 19,5 млн руб. Представители банка настаивали на погашении кредита за счет другого имущества.

Суды пошли навстречу банку, но Верховный суд РФ оставил в силе первое решение, в котором все долги указаны погашенными, сообщает РИА «Новости».

«Если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается», - сказано в документе.

Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, «если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки», отметил ВС РФ.

Индикаторы рынка недвижимости

Все новости

Онлайн-тест
«Нужен ли вам риэлтор?»

Московское агентство недвижимости «Покупатель» предлагает новую услугу — «дистанционный» подбор недвижимости.
На сайте работает консультация. Сотрудники агентства отвечают на интересующие Вас вопросы, касающиеся недвижимости.
Rambler's Top100
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Москва, Карманицкий пер., д. 9   Тел.: (495) 730-21-27   +7 (903) 746-47-01   E-mail: 7302127@pkl.ru